VercelliOggi.it
Il primo portale quotidiano della provincia di Cuneo
Meteo.it
Borsa Italiana
martedì 30 novembre 2021 | Vai alla Prima Pagina
Il Santo del giorno
Cerco/Offro lavoro
PiemonteOggi.it
CasaleOggi.it
BiellaOggi.it
CuneoOggi.it
Dettaglio News
13/06/2010 - Fossanese - Sport

FOSSANO - L’Atletica Sprint Libertas di Morozzo promossa in organizzazione - Il Campionato provinciale giovanile di prove multiple è stato un successo - GUARDA LA GALLERY

FOSSANO -  L’Atletica Sprint Libertas di Morozzo promossa in organizzazione - Il Campionato provinciale giovanile di prove multiple è stato un successo - GUARDA LA GALLERY

Campionato provinciale giovanile di prove multiple -Fossano, 8 giugno 2010.



Martedì 8 giugno, sulla pista di atletica di Fossano, si è svolto il campionato provinciale giovanile di prove multiple per le categorie Ragazze/i e Cadette/i.


La manifestazione era organizzata dall’Atletica Sprint-Libertas Morozzo e dal G.S. Roata Chiusani, con la fattiva collaborazione dell’ASD Atletica Fossano ’75.


Molti i partecipanti, anche da fuori provincia ma non concorrenti per il titolo provinciale, che hanno animato questa kermesse serale. L’atletica Sprint Libertas Morozzo torna a casa con un titolo provinciale per i cadetti, che porta la firma di Simone Vinai, una medaglia di argento nelle ragazze con Ilaria Bedino ed un bronzo con Fabio Blengino.


Nella categoria ragazze vittoria e titolo provinciale per  Daria Risso (Roata Chiusani) con un punteggi finale di 2532 Punti (60ostacoli 10.40=836 p.ti, 600m 1:57.16=629 p.ti, Salto in lungo 4,08m=644 p.ti, Lancio del peso 7,59m=423 p.ti), al secondo posto Ilaria Bedino (Atl. Sprint Morozzo) con un punteggio finale di 2309 punti (60ostacoli 10.39=838 p.ti, 600m 2:05.29=481 p.ti, Lungo 4,05m=637 p.ti, Peso 6,80m=353 p.ti), al terzo posto Anna Dovetta (Atl. Savigliano) con 2260 punti (60ostacoli 12.21=571 p.ti, 600m 1:54.16=687 p.ti, Lungo 3,74m=561 p.ti, Peso 7,80m=441 p.ti), per l’atletica Sprint hanno partecipato: Giorgia Bertola (14ª con 1503 p.ti), Sara Dalmasso (15ª con 1469 p.ti), Marta Viglietti (19ª con 1244 p.ti), Luna Diatto (21ª con 1139 p.ti), per le atlete di fuori provincia da segnalare la prestazione di Alessia Cravanzola (pol. Mezzaluna Villanova Asti) con 2417 p.ti che si sarebbe piazzata al 2° posto.


Nella categoria ragazzi medaglia d’oro per Andrea Giraudo (Atl. Savigliano) che vince con 2464 p.ti (60ostacoli 9.68=802 p.ti, 600m 1:46.74=563 p.ti, Lungo 4,45m=629 p.ti, Peso 9,42m=471 p.ti), medaglia d’argento per il compagno di squadra Andrea Dutto con 1978 p.ti (60ostacoli 10.64=633 p.ti, 600m 1:49.59=491 p.ti, Lungo 3,79m=486 p.ti, Peso 8,10m=368 p.ti), medaglia di bronzo per Fabio Blengino (Atl. Sprint Morozzo) con 1892 p.ti (60ostacoli 10.63=635 p.ti, 600m 1:54.33=380 p.ti, Lungo 3,96m=522 p.ti, Peso 7,93m=355 p.ti), per l’atletica Sprint hanno partecipato: Tommaso Marro (5° con 1822 p.ti), Matteo Comba (6° con 1762 p.ti), Enrico Ponzo (15° con 1295 p.ti), Alessio Tomatis (18° con 1049 p.ti), Lorenzo Tonello (19° con 996 p.ti), Giacomo Pellegrino (21° con 807 p.ti) e Beniamino Diatto (22° con 709 p.ti); per i concorrenti di fuori provincia si sono distinti: Luca Lombardo (Safatletica) con 2278 e Giulio Costa (Safatletica) con 2224 p.ti.


Per le cadette vittoria incontrastata di Claudia Salerno (Alba Mondo), che risulta al 4° posto nazionale per la specialità, che si aggiudica il titolo con 3593 p.ti (80ostacoli 12.26=955 p.ti, 600m 1:47.53=640 p.ti, Salto in alto 1.35m=658 p.ti, Lungo 5,17m=872 p.ti, Giavellotto 21,04m=467 p.ti), al secondo posto Maria Meinero (Atl. Cuneo) con 2854 p.ti (80ostacoli 13.44=773 p.ti, 600m 1:56.80=428 p.ti, Alto 1.61m=911 p.ti, Lungo 4,34m=601 p.ti, Giavellotto 11,40m=141 p.ti), al terzo posto Sara Panero (Atl. Savigliano) con 2304 p.ti (80ostacoli 14.66=610 p.ti, 600m 2:00.03=362 p.ti, Alto 1.20m=512 p.ti, Lungo 4,70m=715 p.ti, Giavellotto 10,41m=105 p.ti), per l’atletica sprint Morozzo hanno partecipato: Noemi Maccagno (5ª con 1625 p.ti), Chiara Bertola (9ª con 1149 p.ti); per le atlete di fuori provincia, che si sono fatte valere, segnaliamo Rachele Gregnanin (GS. Murialdo) con 2934 p.ti (al 2° posto di categoria) ed Eleonora Gilli (Mezzaluna Asti) con 2655 (4° posto).


Nella categoria cadetti vittoria di Simone Vinai (Atl. Sprint Libertas Morozzo) con 2811 punti (100ostacoli 15.93=605 p.ti, 1000m 3:09.30=453 p.ti, Alto 1.66m=703 p.ti, Lungo 5,37m=605 p.ti, Giavellotto 29,41m=445 p.ti), al secondo posto Luca Borgoni (Roata Chiusani) con 2521 p.ti  (100ostacoli 17.49=407 p.ti, 1000m 3:17.46=350 p.ti, Alto 1.45m=494 p.ti, Lungo 6,63m=416 p.ti, Giavellotto 49,03m=854 p.ti), al terzo posto Nicholas Sabena (Atl. Savigliano) con 2516 p.ti (100ostacoli 16.60=517 p.ti, 1000m 3:10.34=439 p.ti, Alto 1.45m=494 p.ti, Lungo 6,14m=809 p.ti, Giavellotto 21,28m=257 p.ti), per l’atletica Sprint Morozzo era presente anche Stefano Michelis (4° con 1975 p.ti).


Le targhe messe in palio, per la miglior prestazione tecnica femminile e maschile, sono state vinte da Claudia Salerno (Alba Mondo) per i 955 punti degli 80 ostacoli e da Luca Borgoni (Roata Chiusani) per gli 854 punti del lancio del giavellotto.


 

CuneoOggi.it - Network © - Blog
Vercelli Oggi.it Sas Di G.Gabotto & C. - P.I. 02685460020- Direttore: Guido Gabotto
Numero telefonico unico, anche Whatsapp: 335 8457447
Mail: info@cuneooggi.it - Note Legali - Privacy
Supporto tecnologico: Etinet s.r.l - 12038 Savigliano (CN) - www.etinet.it